Pedagogia

img

MANUAL DE NORMALIZAÇÃO DE TRABALHOS ACADÊMICOS: ARTIGO

Habilitar futuros Pedagogos a tornarem-se capazes de prestar relevantes serviços à sociedade em que vive, a exercer liderança como e com a educação ou em outras áreas de atuação, a promover ações integradas com profissionais de diferentes áreas, assim como com as pessoas da comunidade; assumir compromissos políticos para articular estratégias pedagógicas escolares e não escolares, uma vez que a educação não pode ser percebida como um fenômeno singular, desvinculado de outras prioridades sociais, mas como uma das expressões mais relevantes do desejo coletivo da sociedade que queremos. Desenvolver articuladamente as atividades de ensino, pesquisa e extensão, buscando formar profissional/professores com sólida formação científica e capacidade para enfrentar os desafios e mudanças do mundo contemporâneo. Formar profissionais/professores preparados para interagir no contexto social local e regional, pautados em valores humanísticos, éticos, que fortaleçam o desenvolvimento da cidadania, a autonomia das populações e a convivência dos diferentes grupos sociais

Coordenadora: Silvana Cosmo Dias
Duração: 8 semestres
Turno: NoturnoCarga Horária Total: 3.400h
Investimento: Sob consulta!Matriz Curricular

Objetivo Geral:

O Curso de Pedagogia formará o Licenciado em Pedagogia, cujo campo de atuação profissional abrange as instituições escolares e não escolares. Nas instituições escolares, o Licenciado em Pedagogia atuará na docência em educação infantil, docência no ensino básico com ênfase nos anos iniciais do ensino fundamental e na gestão educacional.

Campos de Atuação

  • Docência na educação infantil, e no ensino básico, com ênfase nos anos iniciais do ensino fundamental;
  • Organização e gestão de sistemas e projetos educativos em experiências educacionais escolares e não escolares;
  • Outras áreas do campo educacional (educação indígena, educação especial, educação no meio rural, movimentos sociais).

Coordenadora: Silvana Cosmo Dias

 

Profa. Me. Alines Leda Scurciattoalinescurciatto@hotmail.com
Profa. Me. Amélia de Lourdes Nogueira Da Fonsecaamelincoln@gmail.com
Profa. Ângela Maria Moreira de Almeidaangelamamal@homail.com
Prof. Me.  Danilo Pessopane de Almeidadanilo.libras.prof@gmail.com
Profa. Dra. Carolina Goulart de Carvalhocarol.gcarvalho@hotmail.com
Profa. Eli Carine Neveselicarine@gmail.com
Profa. Dra. Eliana Izabel Scurciattolelianascurciatto@hotmail.com
Profa. Me. Elisa Aparecida Oliani Gomeselisa@funecsantafe.edu.br
Profa. Helena Esther Eickhelenaparo@yahoo.com.br
Prof. Me.  João Aldo Zanachijazanachi@gmail.com
Prof. Me. Jesse Wilton Basiliojesse.basilio@gmail.com
Profa. Me.  Maria Cristina Teiga Rodriguesteigarodrigues@uol.com.br
Profa. Dra. Regina Maria De Souzasouzarm@hotmail.com
Profa. Dra. Rosangela Fátima da Costarosangelabocalon@hotmail.com
Profa. Dra. Vanessa Andrea Martins Fariavanessasalvini@bol.com

Links do Curso

Assine nossa Newsletter

Fique por dentro das novidades do Unifunec ;)